суббота, 7 июля 2012 г.

МК - мини-аптечка для прогулок с детьми

Мама! Посмотри, как я умею бегать! - мой трехлетний мальчишка несется по асфальту и падает, споткнувшись о небольшую ямку. Слезы, кровь на коленке. «Мама, а ты взяла с собой аптечку, полечи меня».

И вот я уже быстро колдую над разбитой коленкой: достаю из мини-аптечки перекись водорода, ватку и пластырь. Слезки высыхают, ребенок, довольный маминой скорой помощью, спешить побегать дальше. А я убираю аптечку в сумку и рассуждаю, какая же это все-таки незаменимая вещь летом!


В прошлом году каждый раз на прогулку мне приходилось брать с собой и зеленку-маркер, и пластырь, и даже иголку с ниткой и все это постоянно терялось в моей большой сумке, поэтому я сшила такой мамин несессер, которому радуюсь второй сезон. Если вам нужен такой же - смотрите, как я его делала. 


Потребуется:

Хлопковая ткань с веселым принтом

Застежка-молния
Застежка-липучка

Синтепон
Дублирин

Нитка – спандекс

Сначала нужно составить список того, что будет лежать в аптечке: например, маркер-зеленка, пластырь, ватные диски, перекись водорода, антибактериальный гель или салфетки, можно еще носить там иголку с ниткой и ножницы. Для всех этих мелочей сделаем кармашки!


1.    Сначала делаем основу аптечки. Собираем сэндвич хлопок-синтепон-хлопок размером 26х21 см и простегиваем. Так основа получится плотной, но в то же время гибкой.


 Можно просто прострочить квадратиками, а стегала рисунком «мозги» ))

Сразу же нужно ровно подрезать края заготовки.

2.    Делаем кармашек для маркеров и перекиси. Ткань размером 22х12 см, отогнуть по длинной стороне 2 см и проложить двойную строчку ниткой-спандекс.



Потом пристрочить к левой нижней половине аптечки, формируя складки.




Я разделила еще этот карман вертикальной строчкой, чтобы маркеры лучше держались

3.    Карман для ватных дисков (справа вверху). Лоскуток размером 15х10 см. Обработать верхний срез, пришить липучку, пришить карман в правом верхнем углу, формируя складки, оставив место для клапана.
Клапан в готовом виде 5х9 см. Тоже с липучкой. Пришить к верхнему краю основы.

 
4.    Карман для пластыря (правый нижний) сделать также как и самый первый с резинкой-спандекс.






 В принципе, уже получилось неплохо. Можно разложить все медикаменты, и порадоваться.)))



Когда я уже пришивала к аптечке застежку, я вшила еще маленькую игольницу и липучку для маникюрных ножниц.  Это выглядит вот так.




 Однако аптечка будет куда функциональнее, если мы пришьем карманы снаружи! Поэтому продолжаем!


 5.    Карман для влажный салфеток. Переворачиваем основу аптечки и делаем карман на всю левую половинку. Для самого кармана потребуется лоскут 28х22 см. Его нужно проклеить дублерином – так он будет лучше держать форму - и согнуть длинную сторону напополам.

Теперь нужно сделать уголки. Сгибаем ткань по диагонали и прокладываем строчку от сгиба до края. Она должна быть 2,5 см. На фото она выделена черным.


 Повторить операцию с другой стороны и отстрочить сам карман, чтобы у него появилась глубина, а лицевая сторона стала размером 10х16 см.  

Пришить липучку.




Клапан в готовом виде 5х16 см. тоже проклеить дублерином, отстрочить глубину, пришить липучку и пришить клапан к краю основы аптечки, а карман от середины, чтобы он закрыл всю левую сторону.


6.    Осталась лицевая сторона. Там будет кармашек для блокнота и карандаша. Кармашек простой без складок.

Главное «держатель» для карандаша пришить выше края кармана, чтобы острие  можно было прятать в карман – так точно ничего не потеряется.
И сразу же пришить надпись «Лето» – за ней мы спрячем шов от крепления для ножниц.


7.    Теперь нужно спрятать открытые срезы, которые остаются в центре аптечки. Для этого готовим бейку шириной 2,5 см. Снаружи и внутри бейку будем пришивать одновременно. Вот так внутри пришито – также должно быть и снаружи.




Сразу же внутри пришиваем кончик молнии




 И прячем все срезы подгибая обтачку. Снаружи и внутри это делаем одновременно – одной строчкой.


8.    Финал – молния. Углы аптечки скруглить, чтобы удобнее было пришивать застежку.

Молнию нужно пришить по краю аптечки, так, чтобы бегунок легко закрывался.




 И обшить срезы косой бейкой. Ее удобнее пришивать вручную.


 Для удобства я пришила петельку, а для красоты хвостик с бусинками. (Мой младший сын Мишка год назад очень любил играть с этой аптечкой: он расстегивал молнию, раскладывал свои вещички по кармашкам, перебирал бусинки – так что аптечка была еще и развивайкой.)  


Готово!


В собранном и полностью укомплектованном виде это выглядит так:


Разворот


Обложка спереди



Обложка сзади

И что внутри:


В сложенном виде размер 11х18 см, небольшая, симпатичная и очень функциональная – так как я люблю! ))


 Творите с удовольствием!


А тех, у кого нет времени на шитье, приглашаю в мой магазин. Такая же аптечка продается на Ярмарке Мастеров или здесь в моем блоге, на странице "покупайте с удовольствием"


Всем теплого и радостного лета и поменьше ссадин и разбитых коленок!

4 комментария:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...