среда, 1 февраля 2012 г.

Бременские музыканты: так понравился детский спектакль!!! )))

Материал опубликован на сайте u-mama

  В выходные мы с Илюхой смотрели спектакль "Бременские музыканты" берлинского театра o.N.. На всякий случай сына готовила: может быть это будет не классическая сказка, а современная история про обычный ребят, которые хотели стать музыкантами... В Европе народ творческий - кто знает, как они могут братьев Гримм пересказать)).

   Но спектакль оказался очень каноничным. И это меня поразило больше всего. Потому что оказалось, что и в наш век видеоклипов, СМС, фотошопа и компьютерной графики можно интересно рассказать историю, используя исключительно картонные куклы, которые при свете выглядят не очень-то и презентабельно. Вот так:
Гюнтер Линднер озвучивает птиц. На экране стол с явствами, мельница и жители города - все из картона
   Настоящий кукольный театр в моем примитивном понимании - это когда людей не видно (ну, или почти не видно). Вот перчаточные куклы (когда люди за ширмой прячутся) - это да, теневой театр - тоже с детства очень нравится... А вот когда видно, что люди за ниточки дергают - это уже не то. По крайне мере - это какой-то не детский театр... в моем понимании.

А тут все было как полагается: в темноте, по экрану гуляли осел, пес, кот и петух. Причем сама ширма с царапинами и потертостями, потемневшие от времени коробочки, корзиночки, из которых разбрасывали сухие листья, которыми хлопали и шумели, были так красиво помяты и поношены, что создавалось впечатление: здесь рассказывают настоящую сказку.



Актеры пели старинные немецкие песни, на экране были разбойники, которые колоритно спорили и ругались по-немецки - можно сказать, настоящая аутентичная сказка братьев Гримм получилась. )))

Единственно по ходу спектакля иностранцы читали русский текст истории, чтобы тот, кто не в теме, понимал, о чем речь - и это немного отвлекало: ломаный русский язык дети не очень хорошо воспринимали...
Впрочем, Илюха сказал, что мультик ему понравился. Надеюсь, это комплимент))
 Идуна Геген, Гюнтер Линднер, Ута Шульц
   А еще мне очень понравилось, как актеры создавали спецэффекты. Например, чтобы показать дождь - они повесили на софит за экраном марлю, и точно - стало пасмурно, будто ливень идет.
Звуковые эффекты - отдельная тема. Чтобы зашумел тот же дождь - актеры катали рис в бубне, а когда крутили длинный пластмассовый шланг - свистел ветер. В банке из под чая сделали дырку и натянули нитку - так скрипела дверь...
Потом после спектакля все приспособления можно было посмотреть и потрогать. И это был отдельный восторг! Илюха учился стрелять пистонами, как разбойник ))


В общем, нам обоим понравилось )) И если учесть, что премьера этого спектакля прошла еще в середине восьмидесятых, то, можно сказать, постановка удалась)).
Всем этот берлинский театр рекомендую. Спасибо институту Гёте за интересные гастроли.

1 комментарий:

  1. Хорошо, когда удачно сходишь в театр. Я давно, летом была в театре оперы и балета на центральной площади, "Унесенные ветром" назывался. Тоже понравился :))

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...