понедельник, 7 февраля 2011 г.

Мыльное

Я сегодня за день раз 50 руки вымыла - все никак нарадоваться не могу: посылку получила с мылом ручной работы, которое к тому же сделано с нуля ...
Первым, конечно, коробку распотрошил Мишка и попытался попробовать все на зуб ))

На самом деле у нас был бартер с Евгенией с Ярмарки мастеров. Я ей отправила сумку, сшитую по галиному МК



А в качестве алаверды я получила килограмм разного мыла.)))  Причем, когда коробку открыла сначала глаза разбежались: Евгения мне отправила мыло на козьем молоке, на йогурте и пюре авокадо, кастильское, еще какое-то весеннее, с дыней, глицериновое с люффой, дегтярное, даже мыло для мытья посуды, еще жидкое и два бальзама для губ! Красота!

Разница, когда пользуешься самодельным мылом, есть: оно меньше кожу сушит, и когда его смачиваешь - оно становится мягким, похожим на крем.

Мне Женя еще более детально разницу между мылами из основы и с нуля разъяснила. Цитирую:  "...мыльная основа почти не отличается от обычного магазинного мыла, единственное отличие - оно продается на вес и туда можно добавить какой-нибудь свой компонент: глину, масло, скрабящие частицы...
Вы возьмите любой кусок мыла (даже детское) и посмотрите ЧТО написано на этикетке. Пальмитат и кокоата стеарат - это кокосовое и пальмовое масло, омыленное щелочью, может еще какое-нить маслице, остальное - химия, причем самое неприятное - это лаурет или лаурил сульфат, SLS - это продукт перегонки нефти, то есть то, что остается после бензина обрабатывается и становится пенным, причем самым дешевым средством, его применяют для мытья машин, полов и т.д.
А в мыле с нуля есть только масла и щелочь, в процессе омыления (горячий способ варки-это несколько часов варится на плите, холодный - от нескольких недель до года)..."

Вот так вот всё непросто, оказывается )))
Впрочем, для себя я уяснила: модно покупать косметику ручной работы или нет, полезно или нет - главное пользоваться такими вещами очень приятно )))

3 комментария:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...